Язык на замок: за что можно получить срок, ругаясь в чате с соседями

Язык на замок: за что можно получить срок, ругаясь в чате с соседями

Сегодня чаты дома уже стали распространенной и вполне удобной площадкой для общения соседей. Но нередко они превращаются в место для выплеска негативных эмоций: ссор, оскорблений, угроз. Эксперты рассказали сайту «РИА Недвижимость» о том, почему в соседских чатах надо следить за языком, и что с точки зрения закона может угрожать тем, кто позволяет себе лишнее.

Неприятные последствия

Поругаться в чате, слив на соседа весь накопившийся негатив, – не такое уж безобидное дело. За это можно серьезно поплатиться.

«Домовой чат – публичное пространство, даже если он закрыт от посторонних лиц. И прежде чем писать в нем что-то нелицеприятное в адрес соседей, следует помнить об ответственности», – предупреждает советник адвокатского бюро «БВМП» Сусана Киракосян.

Документы, которые были получены с использованием электронных устройств, являются письменными доказательствами и могут применяться в суде. И если потерпевший сделает скрин переписки и заверит ее у нотариуса, то сможет в дальнейшем написать заявление в полицию, а дальше уже пойдет стадия судебных разбирательств, обращает внимание юрист Виктория Ситдикова.

И даже если в дальнейшем человек, написавший обидное сообщение, удалит его, скрин все равно будет доказательством. Да и с развитием технологий также возможно восстановление сообщений, добавляет юрист адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Ирина Дубинина.

Кроме того, в свидетели потерпевший может привлечь других участников чата, которые подтвердят его показания.

Наказание деньгами

Наиболее безобидным последствием для написавшего что-то неприятное в чате, будет признание его сообщения оскорблением, тогда он отделается только штрафом.

Под оскорблением (ст. 5.61 КОАП РФ) понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Для того, чтобы сообщение было признано оскорбительным, по словам Киракосян, важны два существенных факта:

  •  факт унижения чести и достоинства конкретного человека;
  •  наличие неприличной формы или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности.

Часто определить, является то или иное высказывание оскорблением, может только лингвистическая экспертиза. Но, как правило, признаются судом оскорбительными следующие слова и выражения:

  •  нецензурная лексика;
  •  книжные слова и выражения, обозначающие антиобщественную, социально осуждаемую деятельность – например, «бандит», «мошенник», «проститутка»;
  •  названия профессий, употребляемые в переносном значении: «палач», «мясник», «коновал»;
  •  слова-метафоры, отсылающие к названиям животных и содержащих негативные оценки адресата: «свинья», «корова», «крыса», «шакал», «скотина»;
  •  сравнение с одиозным литературным персонажем.

Тут есть еще один важный нюанс: если потерпевший сам часто позволял себе оскорблять других в чате, то привлечь к ответственности соседа за полученное встречное оскорбление у него уже вряд ли получится, предупреждает Киракосян.

В том случае, если оскорбленный человек напишет заявление в полицию, приложив доказательства в виде скринов переписки и при необходимости предоставив подтверждение от других участников чата, нарушителю может грозить штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, предупреждает юрист компании «Генезис» Анна Лежнева.

Можно и присесть

Более серьезной будет ситуация, если суд признает, что один из участников чата распространяет публичную клевету – то есть порочащие честь, достоинство и деловую репутацию другого лица сведения, не соответствующие действительности, говорит Лежнева. Такие действия подпадают под статью 128.1 Уголовного кодекса РФ, ответственностью по которой может быть до 5 лет лишения свободы.

Например, клеветой будет считаться, ложное обвинение человека в краже, мошенничестве, наркотической зависимости.

Еще одно серьезное последствие – признание судом того факта, что в своих сообщениях один из участников домового чата угрожал другим. Ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает по ч. 1 ст. 119 УК РФ – правда она будет работать при условии, что у потерпевшего действительно имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, говорит председатель исполнительного комитета Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России Наталья Грешнова.

К примеру, если после сообщения в чате написавший угрожающее сообщение лично приходил к соседу домой, например, с бейсбольной битой. В этом случае ему грозит до 2 лет лишения свободы.

Некоторые же сообщения и вовсе могут быть квалифицированы как разжигание межнациональной розни и призывы к насилию. Например, если в составе работников управляющей компании трудятся представители разных национальностей, и их работа критикуется с акцентированием внимания именно на этом факте, подчеркивается превосходство одной национальности над другой, и есть призывы на этом основании выдворить их из страны, или собраться соседям и побить, к примеру, дворника.

Такие сообщения могут рассматриваться как преступления против общественной безопасности и порядка (ст. 282 или 280 УК РФ).

А критика власти в некоторых случаях может быть рассмотрена как преступление против государственной власти (ст. 319 УК РФ) – публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих публичных обязанностей, добавляет адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин.

По этим статьям можно лишиться свободы сроком до 5 лет.

Правда для этого недостаточно просто написать, что власти города плохо работают – сообщение должно быть явно оскорбительным (с применением мата и бранной лексики) и бездоказательным.

Бдительность организатора

Администратор чата по закону отвечает только за собственные противозаконные действия и не будет нести ответственность за нарушения пользователей, говорит Киракосян.

«Исключение – прямой умысел админов при вымогательстве денег за удаление негативной информации или не размещение такой информации в будущем. Подобные прецеденты есть, по одному из дел таких прокурор запросил 14 лет колонии», – предупреждает Саунин.

Но чтобы к администратору чата точно не возникло никаких вопросов и ему в дальнейшем не пришлось, к примеру, выступать свидетелем по делу о клевете или разжигании межнациональной розни, ему стоит все же внимательно следить за тем, что происходит в чате.

Изначально надо, по словам Киракосян, определить правила пользования чатом, прописать запрет на распространение нежелательного контента и сообщить об этом всем участникам. Желательно, чтобы участники лайком подтвердили согласие с правилами.

«Также администратор должен проактивно реагировать на любые нарушения правил чата, вынося предупреждение нарушителям, удаляя сообщения с неприличными выражениями, блокируя пользователей. При таком подходе к нему точно не возникнет никаких вопросов и претензий», – говорит адвокат.

Администратор одного из районных чатов Москвы Левон Смирнов рассказал о том, как он следит за порядком в своем паблике:

  • В чате разрешена аргументированная дискуссия. Когда участники полемики упираются в тупик и аргументы идут по кругу, администратор предлагает перейти в личные сообщения, чтобы не загромождать чат.
  • Нецензурной оскорбительной брани в чате не допускается, такие сообщения удаляются. Если же они содержат полезную информацию, то администратор просит отредактировать текст и убрать оскорбительные слова.
  • Если участник чата известен администратору или кому-то из других участников лично, то администратор пишет ему личное сообщение с просьбой корректно выражать свои мысли.
  • Если раньше человек не проявлял активность, и первое общение в чате начинается с ругани, то сначала администратор устанавливает для него запрет на общение (мьют) на сутки, потом на неделю. Если и это не помогает, то вводится перманентный мьют.
  • Очень редко встречаются неадекваты, которые пишут участникам чата в личные сообщения непристойности. Таких людей администратор отправляет в бан, чтобы они не могли видеть общение в чате.

Источник: https://realty.ria.ru/20240125/chat-1923207648.html