Если бы Кафка решил написать про наше ЖКХ, сюжет был бы такой

Если бы Кафка решил написать про наше ЖКХ, сюжет был бы такой

Если бы Кафка решил написать про наше ЖКХ, сюжет был бы такой.

УК «Винтик» управляет домом: средненько, но как-то. Выставляет платежки, что важно, и люди их оплачивают.

Однажды по каким-то причинам ГЖИ вносит изменения в реестр лицензии и передаёт дом под управление УК «Шпунтик».

Скорее всего, какая-то инициативная группа решила провести собрание, выбрала «Шпунтиков», приглашать на собрание не стали ни «Винтик», ни «Шпунтик» — Жилищный кодекс не требует. Оттащили протоколы в ГЖИ, а те — внесли изменения в реестр, без проверок и с нарушением регламента, но в строгом соответствии с волей граждан. Уведомления тоже никто никому не отправил — почти все участники истории просто не в курсе, что в ней участвуют.

«Винтик» продолжает управлять и штамповать платёжки. «Шпунтик» живет в неведении, пока однажды не получает предписание ГЖИ устранить какой-то недочёт.

Устранить не может — «Шпунтик» не принимала этот дом, не собиралась им управлять, там работает «Винтик», с которым «Шпунтик» даже вроде как дружит.

Разборки с ГЖИ к нужному результату не привели: там только посмеялись и штампанули «Шпунтику» неисполнение предписания.

«Винтика» ждёт наказание за грубое нарушение лицензионных требований. И в спешном порядке они пытаются провести собрание, чтобы снова легализовать себя в доме.

Самое потрясающее, что в этой истории нет ни злого умысла, ни жадности и корысти — только лень и непрофессионализм. Но кто признается?

Источник: http://www.televram.com/upravdomdrug