УО вправе потребовать от жителя дома демонтировать кондиционер

УО вправе потребовать от жителя дома демонтировать кондиционер

Сделать УО это может только при наличии оснований, доказывающих неправомерность размещения кондиционера на общем имуществе дома. В таком случае УО предупреждает жителя МКД о необходимости снять оборудование с фасада дома, а при неисполнении требований – обращается в орган ГЖН.

Согласно п. 3.5.8 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, управляющие организации следят за тем, чтобы без разрешения к стенам МКД не крепились растяжки, подвески, вывески, антенны и кондиционеры. Но кто должен давать такое разрешение, в законе не указано.

Процедура согласования размещения кондиционеров на фасаде дома может быть закреплена в НПА субъекта РФ. В таком случае разрешение на установку выдаёт орган местного самоуправления. И если кондиционер повешен на фасад МКД с нарушением норм такого НПА, то УО вправе требовать демонтажа оборудования.

Если утверждённый регламент по получению разрешения в регионе отсутствует, УО имеет право предупредить владельца кондиционера о необходимости его снять в нескольких случаях. Например, если установка нарушила права других собственников помещений в МКД: нарушено принятое на ОСС решение, оборудование слишком шумное, при установке повреждена гидроизоляция или локально разрушилась стена дома. Собственник должен снять оборудование, если оно установлено на доме – памятнике культурного наследия.

Судебная практика по данному вопросу показывает, что суды часто признают монтаж кондиционера незаконным, если владелец оборудования не получил согласия на общем собрании собственников помещений МКД. В таком случае суд обяжет собственника демонтировать кондиционер.

УО, установившая факт несогласованного или нарушающего права соседей монтажа кондиционера на стене дома, выносит собственнику предупреждение о необходимости демонтировать оборудование. Конечно, он может не выполнить требований управляющей организации. Тогда УО вправе обратиться в орган ГЖН, который может оштрафовать нарушителя.

Источник: https://roskvartal.ru/news/sobstvenniki/9352/uo-vprave-potrebovat-ot-zhitelya-doma-demontirovat-kondicioner