Победа ООО «Пегаз» над ОА «Газпром газораспределение Пермь»

Победа ООО «Пегаз» над ОА «Газпром газораспределение Пермь»

14.07.2021 Арбитражный суд Пермского края принял положительное решение в пользу ООО «Пегаз», а именно, обязал АО «Газпром газораспределение Пермь» заключить с ООО «Пегаз» соглашение о возможности осуществления аварийно-диспетчерского обеспечения внутриквартирного, внутридомового газового оборудования. Соглашение должно быть заключено на безвозмездной основе.

Пояснения по ситуации: ОА «Газпром газораспределение Пермь» является монополистом на газовом рынке Перми. Только с АО «Газпром газораспределение Пермь» УК и ТСЖ должны заключать договоры на техническое обслуживание  газового оборудования в домах. Соответственно, АО «Газпром газораспределение Пермь», являясь монополистом, диктует свои правила игры и высокие цены.  Управляющие компания и ТСЖ, работая в рамках ограниченных тарифов (муниципальных), вынуждены искать более дешевую альтернативу.

На рынке есть специализированные организации, которые имеют и соответствующие лицензии и опыт в обслуживании газового оборудования на домах, но они не могут начать осуществлять свою прямую деятельность, не заключив соглашение с газораспределительной организацией – АО «Газпром газораспределение Пермь». И как вы думаете? Монополист охотно пускает конкурирующие специализированные организации на рынок? Конечно же, нет. АО «Газпром газораспределение Пермь» просто не заключает так необходимое соглашение с компаниями – конкурентами, как ООО «Пегаз».

ООО «Пегаз», устав ждать ответа от АО «Газпром газораспределение Пермь» о возможности заключения соглашения, вышло в суд и отстояло свое право на заключение соглашения на безвозмездной основе. Да, да, газораспределительная организация хотела на этом еще и заработать. Но суд отказал!

Что дает это собственникам? Управляющая компания или ТСЖ, заключая договор со специализированной организацией, получают более выгодное для собственников предложение по цене. Соответственно в рамках тарифа расход на обслуживание газового оборудования будет меньше, – а это значит, сэкономленную разницу УК или ТСЖ сможет направить на иные нужды дома.

Решение по делу А50-22948 (ознакомиться)