В Перми промоют водопроводные сети

В Перми промоют водопроводные сети

В диспетчерскую компании «НОВОГОР-Прикамье» стали поступать жалобы потребителей на запах водопроводной воды, который ощущается в последние дни. Как пояснила главный технолог по очистке воды Ирина Батурина, контроль показателей качества воды на выходе с очистных сооружений не выявляет проблем с очисткой – все санитарно-эпидемиологические показали в норме.

Тем не менее, утром 13 июля технологи Чусовских очистных сооружений (ЧОС) зафиксировали запах воды, поступающей на сооружения из реки Чусовой. В компании констатируют, что исходная вода в настоящее время гораздо теплее, в сравнении с обычными показателями. По мнению специалистов, на формирование запаха могла оказать аномально высокая температура воды в прикамских реках, что создало условия для процесса цветения водорослей в реке и формирования запахов в водопроводной сети.

В связи с этим сейчас корректируется технологический процесс очистки на ЧОС и принято решение значительно увеличить работы по промывке сетей. Обычно трубопроводы промывают после ремонтных работ или, если они являются тупиковыми. Сейчас промывки сетей проведут в большем объеме, в том числе магистральных трубопроводов.

Источник: https://novogor.perm.ru/news/9673