Чтобы проверить обоснованность предъявляемых СОИ, мы вынуждены запрашивать исходную информацию у поставщика ресурса через суд

Чтобы проверить обоснованность предъявляемых СОИ, мы вынуждены запрашивать исходную информацию у поставщика ресурса через суд

Большинство домов находятся на прямых договорах с поставщиками ресурсов. А это значит, поставщик напрямую выставляет квитанции собственникам помещений в многоквартирном доме. Данные по ИПУ поступает в РСО, минуя управляющую компанию. Счет-фактуру для оплаты СОИ (ОДН) поставщик ресурса предъявляет управляющей компании, так как данная услуга является жилищной и отражается в квитанциях собственников.

Все счета — фактуры от поставщиков ресурсов проходят обязательную проверку, чтобы избежать предъявления необоснованных объемов со стороны РСО! Но чтобы это сделать, нам нужна информация по индивидуальному потреблению коммунального ресурса в доме. Так сложилась практика, что поставщики не предъявляют информацию по запросу управляющей компании. Свое право на получение информации от РСО нам приходится отстаивать в суде!

Чтобы проверить правильность предъявления СОИ (ОДН), мы обратились в Арбитражный суд Пермского края с исковым заявлением к ООО «Пермская сетевая компания» о предоставлении документов и информации за период с мая 2020 по настоящее время.

Дело №А50-11643/2021.
Судебное заседание назначено на 24.06.2021.
Подробная информация на сайте Арбитражного суда Пермского края.

Ранее в рамках суда мы отстояли свое право на получение информации за период с апреля 2019 по май 2020 (дело А50-7279/2020, апелляционная инстанция 17АП-8337/2020). Идет проверка полученной информации.

А ваша управляющая компания проверяет правильность начисления/предъявления СОИ (ОДН) от поставщика ресурса?