Штраф за курение табака

Штраф за курение табака

15 сентября 2020 года ИГЖН Пермского края привлекла гражданина города Перми к административной ответственности за КУРЕНИЕ ТАБАКА в подъезде многоквартирного дома и назначила ему наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Напомним, что курение в подъезде многоквартирного дома запрещено Федеральным законом № 15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.

В комментариях к новости ИГЖН пояснила, что в случае обнаружения факта нарушения, необходимо зафиксировать этот факт на фото/видео (например, снять курящего в подъезде на камеру мобильного телефона). Также рекомендуется обратить внимание соседей или иных граждан, находящихся поблизости, на факт правонарушения (для того, чтобы иметь возможность в дальнейшем привлечь их в качестве свидетелей и использовать их показания). Затем необходимо обратиться в участковый пункт полиции или в ОВД, на подведомственной территории которых произошло правонарушение, и настоять на составлении протокола об административном правонарушении. Затем материалы дела направляются в ИГЖН Пермского края для рассмотрения и привлечения нарушителя к ответственности.

Уточнить контактные данные участкового своего участка можно с помощью удобного сервиса МВД РФ: https://мвд.рф/district

Источник: https://iggn.permkrai.ru/about/news/5232/