Вступил в силу запрет на рекламу способов искажения показаний ПУ

Вступил в силу запрет на рекламу способов искажения показаний ПУ

19 декабря 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 08.12.2020 № 415-ФЗ, которым введён запрет на распространение рекламы, содержащей указание на способы и методы искажения показаний приборов учёта коммунальных ресурсов. Изменения внесены в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

В пояснительной записке к документу законодатели указали, что снижение фактического индивидуального потребления коммунальных ресурсов приводит к увеличению объёма КР на СОИ. В итоге за это заплатят все жители дома, на которых распределяется плата за ресурсы, направленные на содержание общего имущества.

До № 415-ФЗ сайты, содержащие информацию о методах и способах воздействия на счётчики для искажения показаний ИПУ потребителей, могли быть заблокированы только по решению суда после обращения туда Роскомнадзора.

С 19 декабря 2020 года такая реклама является прямым нарушением закона. Статья 5 № 38-ФЗ была дополнена п. 7 ч. 5 о том, что запрещена реклама, в которой объект рекламирования может быть использован для искажения показаний ПУ воды, газа, тепло- и электроэнергии. Ресурсы с такой информацией теперь будут оперативно блокироваться по требованию Роскомнадзора.

Искажение показаний ИПУ – это несанкционированное вмешательство в его работу. Если УО/РСО установила факт такого воздействия на счётчик, то она вправе составить соответствующий акт. В данном случае исполнитель КУ доначисляет плату за ресурс с применением коэффициента 10.

Источник: https://roskvartal.ru/news/pribory-uchyeta/12157-vstupil-v-silu-zapret-na-reklamu-sposobov-iskazheniya-pokazaniy-pu