Чтобы проверить обоснованность предъявляемых СОИ, мы вынуждены запрашивать исходную информацию у поставщика ресурса через суд

Чтобы проверить обоснованность предъявляемых СОИ, мы вынуждены запрашивать исходную информацию у поставщика ресурса через суд

Большинство домов находятся на прямых договорах с поставщиками ресурсов. А это значит, поставщик напрямую выставляет квитанции собственникам помещений в многоквартирном доме. Данные по ИПУ поступает в РСО, минуя управляющую компанию. Счет-фактуру для оплаты СОИ (ОДН) поставщик ресурса предъявляет управляющей компании, так как данная услуга является жилищной и отражается в квитанциях собственников.

Все счета — фактуры от поставщиков ресурсов проходят обязательную проверку, чтобы избежать предъявления необоснованных объемов со стороны РСО! Но чтобы это сделать, нам нужна информация по индивидуальному потреблению коммунального ресурса в доме. Так сложилась практика, что поставщики не предъявляют информацию по запросу управляющей компании. Свое право на получение информации от РСО нам приходится отстаивать в суде!

Чтобы проверить правильность предъявления СОИ (ОДН), мы обратились в Арбитражный суд Пермского края с исковым заявлением к ООО «Пермская сетевая компания» о предоставлении документов и информации.

22.06.2020 Арбитражный суд Пермского края удовлетворил наши требования. Однако поставщик ресурса решил обжаловать решение суда.

08.10.2020 Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменений, жалобу ООО «Пермская сетевая компания» без удовлетворения.

Ждем данных от поставщика для проверки правильности предъявления СОИ (ОДН).

А ваша управляющая компания проверяет правильность начисления/предъявления СОИ (ОДН) от поставщика ресурса?

Дело А50-7279/2020 (скачать)
Апелляционная инстанция 17АП-8337/2020 (скачать)