Госдума РФ планирует к концу года отменить комиссии при оплате ЖКУ

Госдума РФ планирует к концу года отменить комиссии при оплате ЖКУ

Госдума РФ планирует принять законопроект об отмене комиссий при оплате гражданами ЖКУ до конца года. При этом он коснётся не всех, а только некоторых категорий плательщиков. В случае принятия документа Центробанк РФ просит законодателей проработать вопрос о компенсации банкам издержек за администрирование платежей.

Законопроект № 905546-7 предусматривает запрет банкам, почтовым отделениям и иным операторам взимать вознаграждение при приёме от потребителей платежей за жилищно-коммунальные услуги. В апреле 2020 года Госдума РФ приняла документ в первом чтении с рекомендациями внести ряд правок.

Так, в новой редакции законопроекта появится формулировка о том, что отмена комиссий коснётся не всех потребителей, а только отдельных категорий: пенсионеров и получателей субсидий. С таких плательщиков банк или иной агент по приёму платежей после принятия поправок в НПА не будет вправе взимать комиссию при оплате ими ЖКУ и/или пеней.

Законопроект № 905546-7 стал предметом дискуссий в банковской сфере и среди поставщиков жилищно-коммунальных услуг. Как отметил глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, обсуждение документа с кредитными организациями и РСО вышли на финишную прямую, и он будет принят Госдумой РФ в осеннюю сессию. При этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает необходимым в таком случае проработать вопрос о том, кто и как возместит банкам издержки, возникающие при администрировании платежей за ЖКУ.

Источник: https://roskvartal.ru/news/kommunalnye-uslugi/11813/gosduma-rf-planiruet-k-koncu-goda-otmenit-komissii-pri-oplate-zhku